С начала работы нового председателя и нового правления (2018г.) Ежегодно публиковалась информация об актуальных тарифах.

2019 — ссылка/

2020 — ссылка/

2021- ссылка/

2022- ссылка/

До 2018 года (при предыдущем председателе) 15% потери закладывались в цену тарифа, по аналоги 2019 новые цены также были озвучены с учетом этих трат. Схема подробно расписана в посте за 2019год.

В 2020 году были озвучена цена киловатта без учета потерь на линиях внутри садоводства. Расчет потерь предполагалось доверит садоводом (самостоятельно добавлять 15% к сумме оплаты) . К сожалению схема оказалась для кого то не удобной, для кого то не понятной, в итоге часть садоводов оплатила электричество без учета потерь.

В 2021 году председателем и бухгалтером было принято решение перейти к привычной системе расчета оплаты. В тарифах за 2021 год в цене уже учтены 15%. К сожалению информация о возврате на старую схему не была предоставлена достаточно ясно. Приносим свои извинения.

В 2022 году также потери учтены в цене тарифа.

Все актуальные тарифы на электричество в Лен. Обл. вы можете найти и проверить на странице. там все распределено по годам. Тарифы актуальные для садоводств находятся в разделе «Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах Ленинградской области в домах, оборудованных газовыми плитами«.

Таким образом если в 2021 или 2022 году вы при оплате электричества брали цену с нашего сайта и прибавляли к сумме оплаты 15%, вы можете обратиться к бухгалтеру за пересчетом. В бухгалтерии все показания и суммы сохраняются, в случае подтверждения ошибки будет сделан перерасчет.

В будущем опубликованная цена тарифа в садоводстве будет включать потери. Т.е. прибавлять к ним 15% не нужно.